Главная Жизнь общины Архив 2015 Открытие выставки «Блажение давать…» в Донской государственной публичной библиотеке

Вы можете внести пожертвование на содержание и развитие нашего храма банковским переводом
Банковские реквизиты:
Получатель: ПРИХОД ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕИМОНА ИНН: 6166032181 КПП: 616601001
БИК: 046015762 Р/сч: 40703810100000001219 К/сч: 30101810100000000762
Банк: ОАО КБ "ЦЕНТР-ИНВЕСТ" , Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ
Назначение платежа: благотворительное пожертвование, без НДС

 

наш e-mail: blagovest.donpac@yandex.ru

Открытие выставки «Блажение давать…» в Донской государственной публичной библиотеке

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagovest.donpac.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=444:-l-r-&catid=58:-2015&Itemid=94#sigProGalleria2e202ee7c8

08 декабря 2015 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялось открытие выставки «Блажение давать…», на которой выставлены для просмотра старинные духовные книги, переданные в дар Донской митрополии из личной библиотеки настоятеля храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона протоиерея Анатолия Комар.

 

 

 

На открытии выставки присутствовали заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Беспалов, настоятель храма Св. Вмч. и Целителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар, кандидат богословия, директор Донской государственной публичной библиотеки Колесникова Евгения Михайловна, заведующий отделом консервации библиотечного фонда Полевода Игорь Станиславович, клирик храма иерей Андроник Бугаян, работники библиотеки, храма, читатели и гости публичной библиотеки.

Открывая выставку, директор Донской государственной публичной библиотеки рассказала о совместной работе с протоиереем Анатолием Комар. Особенно Евгения Михайловна отметила подарок библиотеке настоятеля пятнадцать лет назад. Это была книга, датированная 1623 годом выпуска, Святителя Иоанна Златоуста «Беседы на послания Святых Апостолов», которая 8 декабря была выставлена для просмотра в отделе книжных памятников и редких книг.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagovest.donpac.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=444:-l-r-&catid=58:-2015&Itemid=94#sigProGalleria907d329151

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своем слове настоятель храма Св. Вмч. и Целителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар рассказал об особенно дорогих для него книгах из выставленной экспозиции. Одной из таких книг - это Псалтырь деда. Для православного человека Псалтырь - это необыкновенная книга. С укоренением христианства на Руси Книга Псалмов стала любимой книгой народа. По Псалтири учались грамоте; без Псалтири не обходился благочестивый книголюб; Псалтирь читается над усопшим. Вот такой зачитанной, с пометками, мы видим Псалтырь, представленный на выставке. Видно, как много раз книга была востребована. Так и должно быть, потому что первый хозяин псаломщик. И в дальнейшем книга была не раз использована в богослужении.

Вторая такая книга - рукописный список «Акафиста». Она не раритетная и не относится к тому времени, когда еще не был изобретен печатный станок. Это книга второй половины двадцатого века. Именно тогда наше государство считалось самым читающим в мире. Книги выходили многомиллионными тиражами. Но духовных книг не печатали. Поэтому верующие люди переписывали книги вручную. И было это в 1958 году.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagovest.donpac.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=444:-l-r-&catid=58:-2015&Itemid=94#sigProGalleria77c194af5d

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Беспалов сказал, что книга - это источник знаний. И пожелал всем больше читать духовных книг.

Заведующий отделом консервации библиотечного фонда Полевода Игорь Станиславович отметил бережное отношение к книгам. Особенно удивило работников библиотеки то, что сохранились книги в хорошем состоянии, у которых бумажная обложка и которые не были предназначены для длительного чтения и хранения.

Помощник настоятеля по миссионерской работе, поэтесса Кушнир Тамара Николаевна прочитала стихотворения и подарила библиотеке трилогию своих книг.

Затем все присутствующие осмотрели экспозицию выставки «Блажение давать…», а также имели возможность почитать книгу Святителя Иоанна Златоуста «Беседы на послания Святых Апостолов».

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagovest.donpac.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=444:-l-r-&catid=58:-2015&Itemid=94#sigProGalleria4755924af9

На выставке представлены издания XVII - середины ХХ вв. - Димитрий Ростовский «Жития святых, месяц май» (Киев, 1700); «Требник» (М., 1777); «Цветник» ([Клинцы, после 1813]); Иоанн Златоуст «Беседы о покаянии» (М., 1779) и др.

Среди экспонатов служебная, житийная и богословская литература XIX-начала XX вв., православные периодические издания XIX в., рукописный список «Акафиста» 1958 года.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://blagovest.donpac.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=444:-l-r-&catid=58:-2015&Itemid=94#sigProGalleriae44b1fe5f1

Выставка продлится до 19 января 2016 года.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Яндекс.Погода